«Квадрат»" /> vu1tur » Blog Archive » почему я люблю Тайвань и «Квадрат»

почему я люблю Тайвань и «Квадрат»

November 9th, 2007

Начнем с Тайвани. Эта славная страна умудряется делать продукты, которые даже будучи привезёнными на Украину, имеют просто таки смешную стоимость. Да, они могут уступать и уступают японским/немецким/американским/… аналогам, но чаще всего мне совсем не нужен ни дизайн от Лебедева, ни заоблачные технические показатели, только лишь знание которых уже должно повергнуть всех и вся в двадцатиминутный ступор со взглядами «ятожетакойхочуахуетьдайтедве». А иногда просто жаба душит не хочется платить за продукт/услугу больше чем «три рубля десять копеек».

Так вот, не далее чем вчера передо мной встал выбор: покупать ещё пару карт CF гига по 4 (жаба быстро прикинула, что два 4 Гб Сандиска нам обойдутся как минимум в 140 баксов и сильно разволновалась), либо взять фотобанк, в который можно запихнуть винт на 80 гиг и вообще не покупать карточек больше никогда. Жаба одобрительно заквакала, но радостях не узнав, сколько такой девайс будет стоить. Бегло пробежавшись по популярным моделям, отмечаем: более менее нормальное устройство обойдётся в 200—300 долларов, при этом ещё хрен найдешь в нашей деревне. «Ну и хорошо, что нету», — подумала жаба.

А теперь о «Квадрате». Не знаю как так происходит, но неоднократно поиски какой-то шмотки/подарка/и т. д. заканчивались именно в нём. Можно полдня колесить по городу, ходить по базарам и дорогим бутикам, а потом по пути домой зайти в Квадрат и в течении 10 минут найти и купить там то, что так долго не мог выбрать или найти. Итак, без особых надежд заходим в компьютерный отдел и спрашиваем об искомом девайсе. Увидев непонимающий взгляда продавца и уже почти собиравшись уходить, формулируем вопрос по-другому: «Нужна вот подобная кайобочка, как вот эта (тыкаю пальчиком), в которую вставляется ноутбучный винт, но чтоб в неё же можно было воткнуть флэш-карту». «А-а, вроде есть такое — 120 грн», — услышал я в ответ и попросил показать, а тем временем начал перебирать в уме устройства, с которыми он мог его перепутать. И вот что он вынес:

Увидев девайс стоимостью 24 бакса, который очень сильно напоминает фотобанк, жаба разволновалась ещё больше. Быстрый осмотр коробки позволил сделать заключение: а) это фотобанк, б) это кард-ридер, в) это USB карман для ноутбучного диска, г) он стоит 24 бакса. Заверните.

Возвращаемся домой, очищаем винт, форматируем его в FAT32, вставляем карточку с фотками и нажимаем кнопку «Copy». За 20 минут скопировалось чуть больше гига фоток, и я подумал: «Странно, работает. Пусть и медленно, я не спешу». И уже даже жаба не обращает внимания, что в комплекте блок питания для тайванских плоских розеток и не хватает двух винтиков для крышки. Их с лихвой заменил аккуратный чехол.

Уже дома я на хоботе нашёл обзор этого фотобанка, а так же его ориентировочную стоимость: 80—100 долларов.

Tags:

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required, never shown publicly)
OpenID
Your Comment (smaller size | larger size)