делаем Manual Boost Controller за $2

September 10th, 2007

Самое простое решение для повышения давления наддува в двигателях с турбонагнетателем — это увеличение давления, при котором открывается wastegate. Естественно, в какой-то момент это увеличение давления может привести к детонации двигателя. Для борьбы с этим на двигатель ставят датчик детонации и добавляют электронный блок управления, который имеет вполне заурядное название — boost controller — и при возникновении детонации уменьшает давление наддува. У SAAB эта система называется APC — Automatic Performance Control и впервые появилась в 1982 году.

Автомобили, лишённые подобной системы вынуждены ездить на базовом давлении — давлении, при котором заведомо не возникнет детонация даже на низкооктановом бензине. Но некоторые маньяки всё равно накручивают вестгейт на бóльшее давление, а с детонацией борятся «на слух» или заменой двигателя раз в неделю.

Но, во-первых, крутить шток вестгейта не особо удобно — нужен относительно холодный двигатель и яма или подъёмник. Во-вторых, вестгейт открывается постепенно с увеличением давления, тем самым уменьшая скорость возрастания этого давления. В результате ещё больше увеличивается «турбояма».

Проблему решает простейшее механическое устройство с не менее заурядным названием — manual boost controller. Функционально это клапан, который перекрывает линию к вестгейту до тех пор, пока давление наддува не превысит какое-то настраиваемое пороговое значение. Промышленные образцы стоят около $70 и сильно увеличиваются в цене при добавлении каких-то функций (регулировка из салона, многостадийность, слова «pro», «smart» и пр. в названии).

От большого нежелания отдавать буржуям столько денег было решено сделать клапан из подручных средств.

Два штуцера покупаем на рынке за 2 доллара, а пружинку, насадку от лазерной указки и кусок шланга находим в залежах хлама, который непременно присутствует у каждого в кладовке или гараже. С одной стороны первый виток пружины увеличиваем до внутреннего диаметра резьбового соединения штуцера, а с другой (в моём случае понадобилось это делать только с одной стороны) — насадки от лазерной указки, в которой нужно не забыть залить эпоксидкой сквозное отверстие. Для грубой настройки нужно будет подобрать жёсткость (длину) пружинки, а для тонкой — вкручивать/выкручивать штуцера друг относительно друга. Резьбовое соединение можно уплотнить фторопластовой лентой, а на насадку от указки пришлось наклеить резиновую прокладку, чтобы уплотнить этот нехитрый запорный механизм. В дальнейшем я заменил эту часть конструкции на цельную резиновую «шайбу» схожей формы. Левый штуцер подключаем к вестгейту, правый — к компрессору.

Вот так это выглядит в сборе. На клапан APC внимания не обращайте, не работает у меня эта система, а за детонацией «следит» система электронного зажигания EZK.

Tags:

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required, never shown publicly)
OpenID
Your Comment (smaller size | larger size)